Аптечная справка

Терафлю Лар, спрей, 30мл

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Терафлю Лар, спрей, 30мл
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Вологде лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с противомикробным и местноанестезирующим действием для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии

Фармакологическое действие

Антисептический препарат для местного применения в ЛОР-практике. Представляет собой соль четвертичного аммония: N-бензил N-додецил N, N-ди(2-гидроксиэтил) аммония хлорид. Благодаря катионной структуре обладает мембранотропной активностью и оказывает выраженное антибактериальное действие на грамположительные и, в меньшей степени, на грамотрицательные микроорганизмы. Бензоксоний обладает также противогрибковой и противовирусной активностью в отношении мембранных вирусов (в т.ч. вирусов гриппа, парагриппа и герпеса).

Лидокаин является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.

Фармакокинетика

Бензоксония хлорид практически не абсорбируется. У человека в крови активное вещество не определяется. В тканях организма накопление активного вещества не обнаружено. Около 1% полученной дозы бензоксония хлорида обнаруживается в моче.

Лидокаин абсорбируется при приеме внутрь и через слизистую оболочку ротовой полости. Метаболизируется при "первом прохождении" через печень. При пероральном введении биодоступность составляет около 35%. Метаболиты лидокаина выводятся вместе с мочой, менее 10% активного вещества выводится в неизмененном виде.

Показания к применению препарата

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки:

— фарингит;

— ларингит;

— катаральная ангина;

— стоматит;

— язвенный гингивит;

— хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

Режим дозирования

Взрослым назначают по 1 таб. для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз/сут. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таб. каждые 1-2 ч. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таб. для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз/сут. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Длительность лечения - не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу.

Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

Побочное действие

Возможно: местное раздражение; при применении в течение более 2 недель - обратимая коричневая окраска языка и зубов.

Редко: аллергические реакции.

Противопоказания к применению препарата

— I триместр беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 4 лет;

— повышенная чувствительность к лидокаину или аммиачным соединениям.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Применение препарата во II и III триместрах не рекомендуется.

Не имеется клинических данных о выделении активных веществ с грудным молоком. Тем не менее, препарат не рекомендуется применять в период грудного вскармливания.

В экспериментальных исследованиях не обнаружено влияния препарата на репродуктивную функцию и развитие плода.

Особые указания

Во время применения препарата следует избегать употребления алкоголя.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме внутрь в высоких дозах возможны тошнота, рвота. Содержание лидокаина в препарате незначительно и не может вызвать серьезных симптомов передозировки.

Лечение: рекомендуется выпить молока или съесть яичный белок, взбитый в воде.

Лекарственное взаимодействие

Эффективность бензоксония хлорида уменьшается при одновременном использовании анионно-активных средств, например, зубной пасты.

Этанол повышает абсорбцию бензоксония хлорида.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности таблеток для рассасывания - 3 года, спрея для местного применения - 5 лет.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Вологда. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House