Аптечная справка

Хилозар-комод, гл. капли, 10 мл

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Хилозар-комод, гл. капли, 10 мл
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Вологде лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Состав

Раствор1 мл
натрия гиалуронат (натриевая соль гиалуроновой кислоты)1 мг
декспантенол20 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная; натрия цитрата дигидрат; сорбитол; вода 

Характеристика

Медицинское изделие ХИЛОЗАР-КОМОД® представляет собой комбинацию водного раствора натрия гиалуроната и декспантенола (провитамин В5). Это стерильный раствор, не содержащий консервантов, в оригинальном контейнере (система «КОМОД»).

Раствор ХИЛОЗАР-КОМОД® помещен в оригинальный контейнер «КОМОД», который представляет собой сложную систему резервуаров и клапанов, гарантирующую отсутствие проникновения воздуха извне и обеспечивающую извлечение одинаковых по размеру капель вне зависимости от степени приложенного усилия.

Металлические части и клапаны контейнера, контактирующие с раствором ХИЛОЗАР-КОМОД®, частично покрыты тонким слоем серебра, что вместе с абсолютной герметичностью системы обеспечивает стерильность раствора ХИЛОЗАР-КОМОД® при отсутствии в нем консервантов.

Таким образом, исключается возможное нежелательное воздействие консервантов на ткани глаза и обеспечивается хорошая переносимость раствора ХИЛОЗАР-КОМОД® даже при длительном применении.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — кератопротективное, увлажняющее.

Действие на организм

Водный раствор натрия гиалуроната обладает необходимой вязкостью и высокими адгезивными свойствами по отношению к передней поверхности глаза, за счет чего раствор ХИЛОЗАР-КОМОД® образует равномерную, сохраняющуюся в течение длительного времени прероговичную слезную пленку, которая не смывается при моргании и не вызывает снижение остроты зрения. Таким образом, раствор ХИЛОЗАР-КОМОД® может применяться в течение дня.

Применение раствора ХИЛОЗАР-КОМОД® приносит быстрое облегчение при раздражении глаз, способствует снятию усталости, поддерживает здоровое состояние глаз. Раствор ХИЛОЗАР-КОМОД® делает ношение жестких или мягких контактных линз более комфортным, при этом раствор ХИЛОЗАР-КОМОД® не откладывается на поверхности линз.

Постоянное и достаточное увлажнение поверхности глаза раствором ХИЛОЗАР-КОМОД® способствует нормальному физиологическому течению и тем самым ускорению заживления повреждений и ран глаза после травм и хирургических вмешательств.

Свойства компонентов

Входящая в состав раствора ХИЛОЗАР-КОМОД® гиалуроновая кислота (в виде натриевой соли) является природной субстанцией. Натрия гиалуронат является физиологическим полисахаридным соединением, содержащимся как в тканях глаза, так и других тканях и жидкостях организма человека.

Особым физико-химическим свойством молекул натрия гиалуроната является их выраженная способность связывать молекулы воды.

Входящий в состав раствора ХИЛОЗАР-КОМОД® декспантенол (провитамин В5), эффективно поддерживает увлажняющие свойства натрия гиалуроната, т.к. также обладает высокой способностью связывать воду.

Рекомендуется

дополнительное увлажнение, смазывание и защита передней поверхности глаза (роговицы и конъюнктивы), устранение дискомфорта при ощущении сухости, чувстве инородного тела, жжении в глазах, возникающих в т.ч. под воздействием ношения мягких и жестких контактных линз, климатических факторов, интенсивной зрительной нагрузки;

увлажнение, смазывание и ускорение заживления передней поверхности глаза после офтальмологических хирургических операций, а также повреждения и травмы роговицы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов, входящих в состав раствора ХИЛОЗАР-КОМОД®.

Взаимодействие

В случае совместного применения с офтальмологическими препаратами рекомендуется соблюдать паузу не менее 30 мин между закапыванием глазных капель и применением раствора ХИЛОЗАР-КОМОД®.

Глазные мази всегда должны применяться после закапывания раствора ХИЛОЗАР-КОМОД®.

Способ применения и дозы

Конъюнктивально. Рекомендуется закапывать раствор ХИЛОЗАР-КОМОД® по 1 капле 3 раза в день. При необходимости раствор ХИЛОЗАР-КОМОД® можно закапывать чаще. Частота закапывания раствора ХИЛОЗАР-КОМОД® устанавливается индивидуально в зависимости от ощущений пациента и согласно рекомендациям врача-офтальмолога или специалиста по контактным линзам. При очень частом использовании средства ХИЛОЗАР-КОМОД® (например, более 10 раз в день) необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

Не существует ограничений в отношении длительности применения раствора ХИЛОЗАР-КОМОД®. В случае, если после применения раствора ХИЛОЗАР-КОМОД® в течение нескольких дней предъявляемые больным жалобы или дискомфорт сохраняются, следует проконсультироваться с врачом.

Система «КОМОД» содержит и позволяет извлечь 10 мл раствора ХИЛОЗАР-КОМОД®, это соответствует примерно 300 каплям раствора.

После полного использования содержимого следует приобрести новый заполненный контейнер с раствором ХИЛОЗАР-КОМОД®, т.к. система не предусмотрена для повторного использования.

Способ применения и рекомендации при ношении контактных линз

1. Перед каждым закапыванием нужно снять колпачок.

2. Перед первым использованием раствора ХИЛОЗАР-КОМОД® перевернуть контейнер капельницей вниз и надавить на его основание несколько раз, пока на кончике капельницы не появится первая капля. После этого система готова к использованию.

При закапывании раствора ХИЛОЗАР-КОМОД® удерживать контейнер капельницей вниз, быстро и энергично надавливая на его основание. Таким образом приводится в действие механизм капельницы и извлекается только одна капля препарата. Благодаря особой конструкции клапанов в системе «КОМОД» обеспечивается одинаковый размер извлекаемой капли и скорость ее извлечения даже при очень сильном давлении на основание контейнера.

3. Откинуть голову немного назад, слегка отвести пальцем нижнее веко и закапать 1 каплю в конъюнктивальный мешок, как описано выше. Медленно закрыть глаза, давая возможность жидкости равномерно распределиться по поверхности глаза.

4. После окончания процедуры герметично надеть на капельницу колпачок.

При закапывании следует избегать контактов кончика капельницы с поверхностью глаза и кожей.

Особые указания

При ношении мягких и жестких контактных линз возможно закапывание раствора ХИЛОЗАР-КОМОД® в конъюнктивальный мешок без снятия линз.

Система «КОМОД» предусмотрена только для индивидуального использования.

После вскрытия контейнера раствор ХИЛОЗАР-КОМОД® следует использовать в течение 12 нед.

На этикетке флакона в специально предусмотренной графе для пациента «Дата первого применения» необходимо отметить дату первого закапывания препарата.

Условия хранения ХИЛОЗАР-КОМОД® Раствор увлажняющий офтальмологический

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности ХИЛОЗАР-КОМОД® Раствор увлажняющий офтальмологический

3 года. После вскрытия — 12 нед.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Вологда. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House