Аптечная справка

Визин, гл. капли, 0,05% 15мл

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Визин, гл. капли, 0,05% 15мл
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Вологде лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Визин гл. капли 0,05% 15мл    Карта  Тетризолин
474.00 640.00 19
 

Состав и форма выпуска

Капли глазные1 мл
тетризолина гидрохлорид0,5 мг
вспомогательные вещества: кислота борная; натрия хлорид; динатрия эдетат; бензалкония хлорида раствор 17%; натрия борат; вода очищенная 

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое.

Фармакодинамика

Тетризолин — симпатомиметический препарат, который стимулирует альфа-адренорецепторы симпатической нервной системы, но не оказывает или оказывает слабое действие на бета-адренорецепторы. Являясь симпатомиметическим амином, тетризолин обладает сосудосуживающим действием и уменьшает отек тканей.

Эффект начинается через 60 с после закапывания и продолжается 4–8 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не всасывается. Подробные фармакокинетические исследования после местного применения глазных капель не проводились.

Показания препарата Визин® Классический

Взрослым и детям старше 2 лет — для снятия отека и гиперемии конъюнктивы (покраснения глаз), возникающих при аллергии или обусловленных воздействием химических и физических факторов (дым, пыль, хлорированная вода, свет, косметические средства, контактные линзы). Детям младше 6 лет назначается под контролем врача.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

закрытоугольная глаукома;

эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговицы;

детский возраст до 2 лет.

С осторожностью при следующих заболеваниях и состояниях:

тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, артериальная гипертензия, аритмия, аневризма);

гипертиреоз;

феохромоцитома;

сахарный диабет;

сочетание с ингибиторами МАО или другими средствами, способными повысить АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая риск общих реакций, применять препарат во время беременности и лактации можно только в том случае, если по мнению врача предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.

Побочные действия

При применении препарата Визин® Классический в редких случаях возможно появление чувства жжения, покраснение глаз, боль в глазу, покалывание в глазу, затуманенность зрения, раздражение конъюнктивы и расширение зрачка.

При появлении вышеперечисленных признаков следует обратиться к врачу.

Взаимодействие

Не изучено.

Способ применения и дозы

Конъюнктивально.

По 1 или 2 капли в пораженный глаз 2–3 раза в сутки. Не рекомендуется непрерывное применение препарата более 4 дней.

Правила использования флакона-капельницы

1. Снять крышку с флакона-капельницы и перевернуть флакон.

2. Не дотрагиваться кончиком флакона до каких-либо поверхностей.

3. После применения завинтить крышку флакона-капельницы.

Передозировка

Симптомы: при применении в соответствии с инструкцией риск возникновения передозировки минимален. Однако при случайном попадании в ЖКТ возможны следующие симптомы передозировки: расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия сердца, остановка сердца, повышение АД, отек легких, нарушение дыхательной функции, функции ЦНС и кома. Риск появления симптомов передозировки, связанных с всасыванием препарата, высок у новорожденных и маленьких детей, особенно при проглатывании.

Лечение: назначение активированного угля, промывание желудка, ингаляция кислорода, назначение жаропонижающих и противосудорожных средств. Для снижения АД применяют фентоламин по 5 мг на физиологическом растворе (в/в, медленно) или по 100 мг (внутрь). Больным с низким АД вазопрессорные средства противопоказаны. Антидот тетризолина гидрохлорида неизвестен.

При появлении любых симптомов передозировки следует немедленно обратиться к врачу!

Особые указания

Контактные линзы следует снять перед закапыванием препарата и установить их примерно через 15 мин.

Препарат Визин® Классический целесообразно применять только при легком раздражении глаз. Если в течение 48 ч состояние не улучшается или раздражение и краснота сохраняются или нарастают, следует отменить препарат и обратиться к врачу. При появлении интенсивных болей в глазах, головной боли, потере зрения, внезапном появлении плавающих пятен перед глазами, покраснении глаз, боли при воздействии света или двоении в глазах необходимо немедленно обратиться к врачу.

Не следует применять препарат Визин® Классический, если раздражение или краснота связаны с серьезными заболеваниями органа зрения: инфекция, инородное тело или химическая травма роговицы.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, не следует выливать его в сточные воды и выбрасывать на улицу. Необходимо поместить его в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. В редких случаях после применения глазных капель Визин® Классический наблюдается расширение зрачка, и возникает затуманенность зрения, которая может повлиять на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Условия хранения препарата Визин® Классический

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Визин® Классический

3 года. Содержимое открытого флакона следует использовать в течение 4 нед.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Вологда. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House