Аптечная справка

Адвантан, эмульсия, 0,1%-20мл

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Адвантан, эмульсия, 0,1%-20мл
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Вологде лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Адвантан эмульсия 0,1%-20мл    Карта  Метилпреднизолона ацепонат
634.00 725.00 8
 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоаллергическое, противовоспалительное, глюкокортикоидное.

Фармакодинамика

Активный компонент препарата Адвантан® — метилпреднизолона ацепонат — представляет собой негалогенизированный стероид.

При наружном применении препарат Адвантан® подавляет воспалительные и аллергические кожные реакции, так же как и реакции, связанные с усиленной пролиферацией, что приводит к уменьшению объективных симптомов воспаления (в т.ч. эритема, отек, мокнутие) и субъективных ощущений (в т.ч. зуд, раздражение, боль).

При применении метилпреднизолона ацепоната наружно в рекомендуемой дозе системное действие минимально как у человека, так и у животных. После многократного нанесения препарата Адвантан® на большие поверхности (40–60% поверхности кожи), а также при применении под окклюзионную повязку не отмечаются нарушения функций надпочечников: уровень кортизола в плазме и его циркадный ритм остаются в пределах нормы, снижение уровня кортизола в суточной моче не происходит.

В ходе клинических исследований при применении препарата Адвантан® до 12 нед у взрослых и до 4 нед у детей (в т.ч. раннего возраста) не было выявлено развитие атрофии кожи, телеангиэктазий, стрий и угреподобных высыпаний.

Метилпреднизолона ацепонат (особенно его основной метаболит — 6α-метилпреднизолон-17-пропионат) связывается с внутриклеточными ГКС-рецепторами.

Стероид-рецепторный комплекс связывается с определенными участками ДНК клеток иммунного ответа, таким образом, вызывая серию биологических эффектов. В частности, связывание стероид-рецепторного комплекса с ДНК-клетками иммунного ответа приводит к индукции синтеза макрокортина. Макрокортин ингибирует высвобождение арахидоновой кислоты и тем самым — образование медиаторов воспаления типа ПГ и ЛТ.

Ингибирование ГКС синтеза вазодилатирующих ПГ и потенцирование сосудосуживающего действия адреналина приводят к вазоконстрикторному эффекту.

Фармакокинетика

Метилпреднизолона ацепонат гидролизуется в эпидермисе и дерме. Главным и наиболее активным метаболитом является 6α-метилпреднизолон-17-пропионат, обладающий значительно более высоким сродством к ГКС-рецепторам кожи, что указывает на наличие его биоактивации в коже.

Степень чрескожной абсорбции мази и крема зависит от состояния кожи, лекарственной формы и способа применения (с использованием или без окклюзионной повязки).

Интенсивность абсорбции эмульсии через кожу с искусственным воспалением очень низкая (0,27% дозы), что лишь незначительно выше, чем через здоровую кожу (0,17%). В случае обработки всего тела (например, при солнечном ожоге) системная доза составляет около 4 мкг/кг/день, что исключает системные эффекты.

Чрескожная абсорбция мази и крема у детей и взрослых с атопическим дерматитом (нейродермит) и псориазом была не более 2,5%, что лишь незначительно выше по сравнению со здоровыми добровольцами (0,5–1,5%).

После попадания в системный кровоток 6α-метилпреднизолон-17-пропионат быстро конъюгируется с глюкуроновой кислотой и таким образом инактивируется. Метаболиты метилпреднизолона ацепоната элиминируются главным образом почками с T1/2 около 16 ч. Метилпреднизолона ацепонат и его метаболиты не кумулируют в организме.

Показания препарата Адвантан®

Воспалительные заболевания кожи, чувствительные к терапии топическими ГКС:

атопический дерматит, нейродермит, детская экзема;

истинная экзема;

микробная экзема;

профессиональная экзема (для всех форм, кроме эмульсии);

простой контактный дерматит;

аллергический (контактный) дерматит;

дисгидротическая экзема (для всех форм, кроме эмульсии).

Дополнительно для эмульсии:

себорейный дерматит/экзема;

фотодерматит, солнечный ожог.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата;

туберкулезный или сифилитический процессы в области нанесения препарата;

вирусные заболевания (в т.ч. ветряная оспа, опоясывающий лишай) в области нанесения препарата;

розацеа, периоральный дерматит в области нанесения препарата;

участки кожи с проявлениями реакций на вакцинацию;

детский возраст до 4 мес.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения препарата Адвантан® во время беременности и лактации следует тщательно взвешивать потенциальный риск для плода и ожидаемую пользу лечения для матери. В эти периоды не рекомендуется длительное применение препарата на обширных поверхностях кожи.

Кормящим матерям не следует наносить препарат на молочные железы.

Побочные действия

Обычно препарат хорошо переносится.

Очень редко (менее чем в 0,01% случаев) могут наблюдаться местные реакции, такие как зуд, жжение, эритема, образование везикулезной сыпи. Если препарат применяют более 4 нед и/или на площади 10% и более поверхности тела, могут возникнуть следующие реакции: атрофия кожи, телеангиэктазии, стрии, акнеформные изменения кожи, системные эффекты, обусловленные абсорбцией кортикостероида. В ходе клинических исследований ни один из вышеперечисленных побочных эффектов не был отмечен при применении препарата Адвантан® до 12 нед у взрослых и до 4 нед у детей.

В редких случаях (0,01–0,1%) может наблюдаться фолликулит, гипертрихоз, периоральный дерматит, депигментация кожи, аллергические реакции на один из компонентов препарата.

Взаимодействие

Не выявлено.

Способ применения и дозы

Наружно. Препарат наносят 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки кожи взрослым и детям с 4-месячного возраста.

Крем для наружного применения, мазь для наружного применения, мазь для наружного применения (жирная)

Как правило, длительность непрерывного ежедневного лечения препаратом Адвантан® не должна превышать 12 нед для взрослых и 4 нед для детей.

Дополнительно для крема для наружного применения

При подостром и остром воспалении без выраженного мокнутия требуется лекарственная форма с небольшим содержанием жира и высоким содержанием воды. Крем Адвантан® обеспечивает устранение воспалительного процесса и на гладкой коже, и на волосистой части головы, в т.ч. на коже, склонной к жирности.

Дополнительно для мази для наружного применения

При подостром или хроническом течении воспалительных заболеваний кожи, не сопровождающихся мокнутием, необходима лекарственная форма с уравновешенным соотношением жира и воды. Мазь Адвантан® оказывает лечебное действие, способствуя также устранению сухости кожи и восстановлению ее нормальной жирности.

Дополнительно для мази для наружного применения (жирной)

Для лечения длительных хронических воспалительных кожных процессов при очень сухой коже необходима безводная лекарственная форма. Окклюзионный эффект жирной мази Адвантан® обеспечивает выраженное лечебное воздействие даже при значительной лихенификации и инфильтрации.

Для эмульсии для наружного применения

Для лечения солнечных ожогов препарат наносят 1–2 раза в день, слегка втирая.

Обычно курс лечения не должен превышать 2 нед.

Если кожные покровы чрезмерно сохнут при использовании эмульсии Адвантан®, необходимо перейти к лекарственной форме с более высоким содержанием жира (мазь Адвантан® или жирная мазь Адвантан®).

Передозировка

При изучении острой токсичности метилпреднизолона ацепоната не было выявлено какого-либо риска острой интоксикации при чрезмерном однократном местном применении (нанесение препарата на большую площадь при условиях, благоприятных для абсорбции) или непреднамеренном приеме внутрь.

При чрезмерно долгом и/или интенсивном местном применении ГКС может развиться атрофия кожи (истончение кожи, телеангиэктазии, стрии). При появлении атрофии препарат необходимо отменить.

Особые указания

При наличии бактериальных осложнений и/или дерматомикозов в дополнение к терапии препаратом Адвантан® необходимо проводить специфическое антибактериальное и/или антимикотическое лечение.

Следует избегать попадания препарата в глаза.

Как и в случае применения системных ГКС, после наружного применения ГКС может развиться глаукома (например, при применении больших доз или очень длительного применения окклюзионных повязок или нанесения на кожу вокруг глаз).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не выявлено.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Адвантан®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Адвантан®

крем для наружного применения 0.1% — 3 года.

мазь для наружного применения 0.1% — 3 года.

мазь для наружного применения жирная 0.1% — 5 лет.

эмульсия для наружного применения 0.1% — 3 года. После вскрытия упаковки — 3 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Вологда. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House