Аптечная справка

Цикловита, таблетки, №42

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Цикловита, таблетки, №42
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Вологде лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Цикловита таблетки №42    Карта 
435.00 730.00 18
 

Фармакологическое действие

Цикловита -  это биологически активная добавка к пище, является источником 12 витаминов, 5 минералов, рутина и лютеина. Данный витаминно-минеральный комплекс создан специально с учетом циклических изменений в организме женщины и связанными с ними изменениями в потребности в витаминах и микроэлементах в разные фазы менструального цикла. Действие Цикловита 1 и Цикловита 2 обусловлено эффектами входящих в их состав компонентов.

Совместимость компонентов, входящих в состав Цикловита 1 и Цикловита 2, обеспечена специальной технологией.

В состав биологически активной добавки Цикловита 1 и Цикловита 2 входят:

Витамин А (ретинола ацетат) необходим для роста костей, синтеза стероидных гормонов, нормальной репродуктивной функции, эмбрионального развития, для регуляции деления и дифференцировки эпителия. Участвует в формировании зрительных пигментов, необходимых для сумеречного и цветового зрения.

Витамин В1 (тиамина гидрохлорид) играет важную роль в белковом, углеводном и жировом обмене, а также в процессах проведения нервного возбуждения. Защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления. Нормализует деятельность эндокринной системы, а также сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной системы.

Витамин В2 (рибофлавин) регулирует окислительно-восстановительные процессы, участвует в тканевом дыхании, углеводном, белковом и жировом обменах, а также в синтезе гемоглобина и эритропоэтина. Необходим для поддержания нормальной зрительной функции, а также нормальной микрофлоры кишечника. Обладает гонадотропным действием, участвует в обмене эстрогенов.

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) участвует в обмене веществ; необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Способствует повышению всасывания магния в кишечнике и потенцирует его фармакологические эффекты. Восполняет дефицит пиридоксина, который может возникать на фоне приема оральных контрацептивов и других эстроген-содержащих препаратов. Дефицит пиридоксина является фактором риска развития предменструального синдрома (ПМС), так как он играет важную роль в метаболизме триптофана, серотонина и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), недостаток которых может приводить к развитию ПМС. Недостаток пиридоксина также может приводить к возникновению дефицита прогестерона.

Витамин В12 (цианокобаламин) необходим для образования дезоксирибозы и ДНК, креатина, метионина, липотропного фактора – холина. Витамин В12 участвует в образовании миелина, образующего оболочку нервных волокон. Необходим для нормального кроветворения - способствует созреванию эритроцитов, а также повышает устойчивость эритроцитов к гемолизу. Снижает концентрацию холестерина в крови. Оказывает благоприятное влияние на функцию печени и нервной системы. Витамин В12 играет ключевую роль в процессах овуляции, поэтому особенно важно обеспечить его достаточное потребление в первую фазу менструального цикла.

Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает проницаемость сосудистой стенки. За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее дезинтоксикационную и белковообразовательную функции. Витамин С играет важную роль в поддержании гормонального статуса организма, участвуя в синтезе стероидных гормонов. При дефиците прогестерона во второй (лютеиновой) фазе менструального цикла аскорбиновая кислота способствует восстановлению его уровня.

Витамин Е (α-токоферола ацетат) обладает антиоксидантным действием: тормозит реакции свободного окисления радикалов и ненасыщенных жирных кислот, предупреждает образование перекисей, повреждающих клеточные мембраны. Необходим для синтеза половых гормонов, нормализует соотношение прогестерона и эстрадиола, что особенно важно во вторую фазу менструального цикла.

Колекальциферол (витамин D3) участвует в регуляции кальций-фосфорного обмена, увеличивает всасываемость кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфатов в почках. Способствует минерализации костей, формированию костного скелета и зубов, необходим для нормального функционирования паращитовидных желез.

Никотинамид (витамин РР) участвует в метаболизме жиров, протеинов, аминокислот, пуринов, тканевом дыхании, гликогенолизе. Оказывает противопеллагрическое действие.

Лютеин – пигмент, относящийся к группе кислородсодержащих каротиноидов. Необходим для нормального функционирования сетчатки глаза. Защищает глаза от повреждения, возникающего вследствие воздействия ультрафиолетового света, является компонентом антиоксидантной системы сетчатки. Лютеин накапливается в гранулезных клетках яичника и участвует в процессе формирования желтого тела.

Фолиевая кислота участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина, гистидина, стимулирует кроветворение. Обладает гонадотропным действием, участвует в обмене эстрогенов.

Кальция пантотенат играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвует в углеводном и жировом обмене. Необходим для синтеза стероидных гормонов.

Липоевая кислота (тиоктовая кислота) играет важную роль в энергетическом балансе организма, участвует в регулировании липидного и углеводного обменов, оказывает липотропный и антиоксидантный эффект, влияет на обмен холестерина, улучшает функцию печени, также улучшает трофику нервных клеток.

Рутин оказывает ангиопротекторное действие: уменьшает скорость фильтрации воды в капиллярах и их проницаемость для белков. При наличии венозной недостаточности, лимфостаза уменьшает отек нижних конечностей. 

Селен - микроэлемент, входящий в состав всех клеток организма. Обеспечивает антиоксидантную защиту клеточных мембран, усиливает действие витамина Е. Играет важную роль в поддержании гормонального статуса организма, участвуя в метаболизме тиреоидных гормонов.

Медь способствует антиоксидантной защите клеток, предупреждает анемию и кислородное голодание органов и тканей, способствует снижению риска развития остеопороза. Необходима для синтеза коллагена и эластина; укрепляет стенки сосудов.

Марганец играет важную роль в метаболизме клетки, входит в состав активного центра многих ферментов, участвует в защите организма от вредных воздействий перекисных радикалов.

Йод участвует в липидном и белковом обмене; необходим для нормальной функции щитовидной железы и синтеза тиреоидных гормонов, участвующих в поддержании гормонального статуса организма, в том числе репродуктивной функции.

Цинк входит в состав основных ферментов, участвует в различных биохимических реакциях. Стимулирует процессы регенерации кожи и рост волос, а также оказывает иммуномодулирующее действие. Цинк необходим для синтеза и секреции лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов гипофиза.

Клинические исследования БАД Цикловита, проведенные в Ивановской ГМА, показали, что у женщин с функциональными нарушениями менструального цикла, такими как нерегулярные менструации, болезненные менструации и синдром предменструального напряжения (в т.ч. нагрубание и болезненность молочных желез), применение БАД Цикловита 1 и Цикловита 2 в течение 3 месяцев приводило к уменьшению выраженности болезненных ощущений во время менструации, предменструального напряжения и способствовало становлению регулярного менструального цикла. Применение БАД Цикловита 1 и Цикловита 2 в течение 3 месяцев устраняло проявления дефицита витаминов (усталость, слабость, неустойчивость настроения, нарушения сна, трещины в углах рта, ломкость ногтей), нормализуя содержание витаминов и минералов к крови в соответствующие фазы менструального цикла, а также способствовало улучшению состояния кожи (уменьшение жирности кожи лица и выраженности угревой сыпи, себореи кожи головы), волос, ногтей и нормализации психоэмоционального состояния.

Показания

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – дополнительного источника витаминов А, С, D, Е, группы В (В1, В2, В6, В12, кальция пантотената, никотинамида, фолиевой кислоты), липоевой кислоты, минеральных элементов (селена, меди, марганца, йода, цинка), рутина и лютеина для женщин репродуктивного возраста.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность и кормление грудью.

Особые указания

Не является лекарственным средством. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды, запивая обильным количеством жидкости.
Продолжительность приема - 1 месяц. При необходимости возможны повторные приемы.
Рекомендуемая схема приема:
- ЦИКЛОВИТА 1 – в первой фазе менструального цикла (в период с 1-го по 14-й день от 1-го дня менструации), по 1 таблетке в сутки;
- ЦИКЛОВИТА 2 – во второй фазе менструального цикла (в период с 15-го по 28-й день от 1-го дня менструации), по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером).
При регулярном менструальном цикле продолжительностью 28 дней следует принимать ЦИКЛОВИТА 1 с 1-го дня менструального цикла в течение 14 дней до середины цикла, затем принимать ЦИКЛОВИТА 2 в течение последующих 14 дней; с наступлением следующего менструального цикла, без перерыва, начать прием ЦИКЛОВИТА1.
При регулярном менструальном цикле продолжительностью менее 28 дней следует принимать ЦИКЛОВИТА 1 с 1-го дня менструального цикла до середины цикла, после чего перейти к приему ЦИКЛОВИТА 2; с наступлением следующего менструального цикла начать прием ЦИКЛОВИТА 1.
При регулярном менструальном цикле продолжительностью более 28 дней следует принимать ЦИКЛОВИТА 1 с 1-го дня менструального цикла в течение 14 дней, затем принимать ЦИКЛОВИТА 2 в течение последующих 14 дней, после чего сделать перерыв в приеме БАД и приступить к новому курсу приема ЦИКЛОВИТА1 с 1-го дня следующего менструального цикла.
При отсутствии регулярных менструаций следует принимать ЦИКЛОВИТА 1 с 1-го дня менструального цикла в течение 14 дней, после чего перейти к приему ЦИКЛОВИТА 2 в течение последующих 14 дней, затем перейти к следующему курсу приема ЦИКЛОВИТА 1 и ЦИКЛОВИТА 2 без перерыва.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше +25С.

Срок годности

2 года.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Вологда. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House