Аптечная справка

Кординик, таблетки, 10мг №60

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Кординик, таблетки, 10мг №60
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Вологде лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Кординик таблетки 10мг №60    Карта  Никорандил
446.00 697.00 15
 

Состав

Таблетки1 табл.
активное вещество: 
никорандил10/20 мг
вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 5/10 мг; МКЦ — 84/168 мг; кальция стеарат — 1/2 мг 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиангинальное.

Фармакодинамика

Никорандил обладает антиангинальным действием, которое основывается на сочетании нитратоподобных свойств и способности открывать калиевые каналы. За счет открытия калиевых каналов никорандил вызывает гиперполяризацию клеточной мембраны, а нитратоподобный эффект заключается в увеличении внутриклеточного содержания циклического гуанилмонофосфата. Эти фармакологические эффекты приводят к расслаблению гладкомышечных клеток и клеточной защите миокарда при ишемии. Гемодинамические эффекты выражаются в сбалансированном снижении пред- и постнагрузки (в отличие от БКК, которые действуют главным образом на постнагрузку). С учетом селективной вазодилатации коронарных артерий в итоге нагрузка на ишемизированный миокард оказывается минимальной. Никорандил не влияет на сократимость миокарда, практически не изменяет ЧСС. Снижает системное АД менее чем на 10%, оказывает благотворное положительное влияние на мозговое кровообращение у больных с ишемическим инсультом. Никорандил не влияет на показатели липидного обмена и метаболизм глюкозы. Никорандил купирует приступ стенокардии с уменьшением болевого синдрома в течение 4–7 мин после приема под язык и полностью купирует в течение 12–17 мин.

Фармакокинетика

Никорандил быстро и полностью всасывается из ЖКТ, достигая Cmax в плазме крови через 0,5–1 ч. Не подвержен интенсивному метаболизму в печени, T1/2 — 50 мин. Выводится в основном почками.

Никорандил незначительно связывается с белками плазмы крови. Свободная фракция в плазме крови составляет около 75%.

Фармакокинетические показатели мало зависят от возраста больного, наличия сопутствующей патологии печени или почек, назначения сопутствующей терапии.

Показания препарата Кординик®

купирование приступов стенокардии;

профилактика приступов стабильной стенокардии (в комбинации с другими антиангинальными средствами и в монотерапии при непереносимости β-адреноблокаторов и БКК).

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату;

острый инфаркт миокарда (и в течение 3 мес после);

кардиогенный шок, коллапс;

нестабильная стенокардия;

хроническая сердечная недостаточность III или IV функционального класса по классификации NYHA;

выраженная брадикардия (ЧСС <50 уд./мин);

атриовентрикулярная блокада II и III степени;

левожелудочковая недостаточность с низким давлением наполнения;

артериальная гипотензия (сАД <100 мм рт.ст.);

одновременный прием ингибиторов ФДЭ-5 (силденафил, варденафил, тадалафил);

беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»);

период лактации (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»);

возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью: нарушения ритма сердца; стенокардия Принцметала; артериальная гипотензия; атриовентрикулярная блокада I степени; нарушения функции почек и/или печени; гиповолемия; отек легких; закрытоугольная глаукома; гиперкалиемия; анемия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания в связи с отсутствием опыта клинического применения у этой категории пациентов.

Побочные действия

Со стороны ССС: сердцебиение, тахикардия, снижение АД, приливы крови к лицу, периферические отеки.

Со стороны ЦНС: слабость, головная боль (не требует отмены препарата, может быть смягчена с помощью снижения начальной дозы препарата), головокружение, шум в ушах, бессонница.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, неприятные ощущения, чувство переполнения в желудке, стоматит (крайне редко); в отдельных случаях возможно повышение активности печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), ЩФ.

Реакции повышенной чувствительности: возможно развитие аллергических реакций.

Взаимодействие

При одновременном приеме с антидепрессантами, ингибиторами ФДЭ-5 (силденафил, варденафил, тадалафил), вазодилататорами, гипотензивными средствами, трициклическими антидепрессантами, диуретиками, β-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и этанолом — усиление антиангинального действия.

При одновременном приеме препарата с сапроптерином возможно снижение АД ниже нормы.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи.

Профилактика приступов стабильной стенокардии (длительная терапия стабильной стенокардии). Препарат обычно назначается в дозе от 10 до 20 мг 2–3 раза в сутки. Рекомендуемая начальная доза препарата 10 мг 2 раза в сутки. Эффективная терапевтическая доза препарата подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести и продолжительности заболевания. Максимальная суточная доза — 80 мг. При появлении головной боли начальная доза может быть уменьшена.

Купирование приступа стенокардии. Препарат следует принять сразу при первых же признаках приступа стенокардии — препарат в дозе 20 мг кладут под язык и держат до полного растворения, не проглатывая.

Передозировка

Симптомы: выраженное снижение АД, тахикардия.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля (особенно в первые 2 ч после передозировки), поддержание функции ССС, возвышенное положение конечностей, симптоматическая и поддерживающая терапия, в/в введение кальция глюконата и допамина. Возможно применение гемодиализа.

Особые указания

Препарат необходимо отменять постепенно.

В период терапии препаратом необходимо контролировать АД, показатели ЭКГ, содержание ионов калия и натрия в крови; возможно усиление имеющихся нарушений ритма сердца.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Кординик®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Кординик®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Вологда. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House